Пятница, 19.04.2024, 21:07 | Приветствую Вас Гость

Сайт нашего дома! Воскресенская 12

Главная » 2009 » Март » 13 » ТСЖ - Тащи Сколько Желаешь?
ТСЖ - Тащи Сколько Желаешь?
13:45

Ответственность за ЖКХ государство со своих плеч переложило на население. Товарищества собственников жилья предлагается как одна из эффективных форм управления жилым фондом. Во главе ТСЖ стоят учителя, врачи, 70-летние старики, а порой настоящие воры. Люди отдают деньги за воду, тепло и ремонт, а в ответ получают судебные иски с требованием погасить долги. 


— Председателей ТСЖ никто никогда не учил, как управлять домом. По сути, они — люди случайные, — считает адвокат Александр ГЛИСКОВ. — Зачастую это те, кто громче всех кричал на собрании. А ТСЖ — место доходное. Если оно объединяет несколько домов — суммы там крутятся приличные. Потому в некоторых товариществах воровство и процветает. Деньги, которые собираются на оплату услуг ЖКХ, испаряются. В итоге возникает ситуация, когда каждый жилец вынужден отдать пару «лишних» тысяч рублей, чтобы погасить долги ТСЖ перед коммунальщиками. 

Так председатель одного из красноярских ТСЖ заключил договор на установку противопожарного оборудования, 156 водосчётчиков, новых дверей для товарищества. Взял из кассы 267 тысяч рублей и пропал. В итоге ни денег, ни счётчиков, ни дверей. Жителям дома лишь осталось любоваться на чеки из картинной галереи. Самих произведений искусства тоже, кстати, не было. 

— Самое страшное, что с этого ТСЖ энергетики через суд взыскали 800 тысяч рублей, — говорит адвокат. — В результате определенных махинаций бывший председатель товарищества заключил договор на поставку электроэнергии через своё ТСЖ в соседний дом. Его жильцы пользовались светом, электроприборами, но услуги не оплачивали. Похоже, теперь за всё это придётся платить ни в чём не повинным соседям. 

К слову, сей ушлый мужчина успел попредседательствовать сразу в нескольких товариществах, где до сих пор подсчитывают убытки. 
Тарифы завышены 

В крае уже не раз случались скандалы с участием ТСЖ. Так несколько лет назад жители одного из домов в районе Взлётки краевого центра взбунтовались против своего товарищества. 

— Мы платили больше, чем соседи, а качество услуг было хуже. Почему такая разница — никто не объяснял, — сетует красноярка Татьяна Васильевна. — У председателя ТСЖ тем временем появилась квартира, машина и другие признаки богатства. Нам даже пришлось выпустить газеты с описанием всех этих махинаций. В итоге из этого ТСЖ мы вышли. 

Недавно в Красноярске суд вынес уникальное решение. Жительница краевого центра Любовь Фёдорова не раз просила правление ТСЖ пояснить, за что конкретно она им платит каждый месяц. Но пенсионерку откровенно посылали куда подальше. Она обратилась в суд, и он обязал исключить её из товарищества. Комиссия по тарифам в свою очередь проверила ТСЖ и выяснила — тарифы действительно завышены. А пенсионерка теперь намерена самостоятельно заключить договор с коммунальщиками и платить за услуги напрямую. 
Нарушение есть — наказания нет 

Каждый год ТСЖ должны предоставлять отчёты об использовании средств в краевое управление Росрегистрации. Однако из 420 ТСЖ, работающих в крае, такие документы предъявили лишь 86. На что уходят деньги жильцов других товариществ — неизвестно. 

— Жители края чаще всего жалуются, что их держат в информационном вакууме, — говорит начальник отдела контроля некоммерческих организаций управления федеральной регистрационной службы по краю Татьяна ВАГИНА. — Люди не знают, за что платят. По закону им обязаны предоставлять все сметы. А размер и обязательных ежемесячных платежей, и разовых утверждает общее собрание. Прежде чем взять с людей деньги за установление железной двери, домофона или повысить квартплату, правление ТСЖ должно получить согласие большей части жильцов дома. Это условие чаще всего не выполняется. 

При этом управу на ТСЖ не всегда можно найти, — признается Татьяна Валерьевна. — Административное правонарушение вроде есть, а составить протокол из-за пробелов в законодательстве нельзя. Вот и выносим предупреждения, а некоторые недобросовестные работники ТСЖ их игнорируют. 

Ну а по фактам крупного хищения, нецелевого использования денег уже привлекаем к работе прокуратору. К слову, скоро из федерального бюджета на ремонт домов будут выделяться деньги, в том числе и ТСЖ. Думаю, жалоб будет ещё больше. 

Воровство есть, не отрицаю. Один председатель ТСЖ за 954 тыс. руб. купил мусоровоз и записал его на знакомого, другой принял на работу родственников и украл из кассы сотни тысяч рублей. К слову, последнему дали полгода условно. Но всё это единичные случаи. У жильцов есть возможность создавать ревизионные комиссии и контролировать ТСЖ.

 

КСТАТИ 

Устанавливать антенны сотовой связи на крышах, сдавать в аренду нежилые помещения дома ТСЖ имеет право только с согласия общего собрания. Оно считается состоявшимся, если на него пришло больше половины членов товарищества, которые владеют больше, чем 50% жилплощади дома.


Материал взят тут: http://enisei.aif.ru/issues/507/01_01

Просмотров: 674 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика