Пятница, 19.04.2024, 18:06 | Приветствую Вас Гость

Сайт нашего дома! Воскресенская 12

Главная » 2010 » Февраль » 8 » В Архангельске разоблачили ещё одну управляющую компанию
В Архангельске разоблачили ещё одну управляющую компанию
14:34
В самый канун Нового года Исакогорский районный суд города Архангельска завершил судебную "разборку” между жильцами многоквартирного дома по улице Штурманская, 2 и управляющей компанией "Левобережье”.
Для города и страны – картина типичная.

В полном соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом №185- ФЗ " О Фонде содействия реформированию ЖКХ” город и горожане отданы на "поток и разграбление” управляющим компаниям. При созерцательном невмешательстве прокуроров и заинтересованном попустительстве чиновников и депутатов, управляющие компании по всей стране занимаются "законным отъёмом” денег у собственников жилья и "освоением” Фондовских миллиардов.

Люди знают... и молчат. Но — не все.

Раз за разом. То тут, то там — вспыхивают маленькие бунты, выливающиеся в судебные потасовки собственников жилья с «воровскими шайками», оседлавшими управляющие компании.

Наш рассказ об одном из таких «бунтов» — со счастливым концом. Дело было так...

В начале сентября прошлого года народонаселение окраинного микрорайона Архангельска получило от ООО «УК «Левобережье» очередные квиточки с новыми тарифами на жилищно — коммунальные услуги.

От увиденного — народ заохал, запричитал и прослезился. И было отчего. Тариф за «содержание, ремонт и капремонт» с 11 рублей разом подскочил до двадцати рублей с квадратного метра (цифры округлённые). Народ поохал, поохал, но — не шелохнулся. Будь — что будет...

Из многотысячного посёлка Исакогорка в «ярость» от увиденного пришла только Дина Сашина. Вскоре к ней присоединилась соседка по несчастью Татьяна Ткачёва.

Пренебрегая советами «доброжелателей» не нарываться на неприятности, женщины бросились на поиск правды и восстановление справедливости. Мотаясь по начальственным инстанциям узнали они, что, оказывается, у них ещё весной и летом в доме прошло аж два общих собрания собственников жилья. И на втором из этих собраний, его участники добровольно и единогласно (при одном воздержавшемся -!!!) решили повысить в два раза тариф на «содержание, ремонт и капремонт» их родного гнезда. В подтверждение законности новых тарифов невозмутимые начальники представили на обозрение возмущённым женщинам «Протокол общего собрания» с печатями мэрии г. Архангельска и УК «Левобережье»...

Переполненные гневом и жаждой правды Дина Сашина и Татьяна Ткачёва провели собственное расследование и вместе с активистами общественного движения «Моё жильё» результат своей следственной работы передали в Исакогорский районный суд.

Так, в отдельно взятом микрорайоне безбрежного правового поля Российской Федерации, начался судебный процесс по разоблачению ещё одной афёры, коими переполнена сегодня вся жилищно — коммунальная сфера страны.

Елена Костылева, судья Искогорского районного суда г. Архангельска, приняла дело к производству и предложила расширить круг заинтересованных лиц соседями по дому.
Без малого три месяца — с 7 октября и по25 декабря 2009 года — народ, обиженный аферистами и брошенный властями на произвол судьбы, с потаённой надеждой ждал восстановления справедливости. И она пришла.

25 декабря 2009 года Елена Сергеевна Костылева озвучила судебное решение, изложенное на тринадцати страницах машинописного текста. Его полный текст жильцы дома получили уже после «пьяных новогодних российских каникул». Но к Новогоднему столу исакогорцев судебный вердикт стал; и новогодним подарком, и новогодним тостом, и призывом к борьбе за восстановление поруганных прав народа на доступное и комфортное жильё.

Суд установил, что никакого собрания не было. Протокол фальсифицирован. Собрание инициировано ненадлежащим лицом и априори(изначально) не имеет юридической силы.

Начальник ООО «УК «Левобережье» Главацкий В.В., инициировавший оба общих собрания и самовольно присвоивший себе статус председателя собрания, проявил криминальную осмотрительность и представил в суд протокол общего собрания без своей подписи: — «я, не- я, и кобыла — не моя». Второй подписант, некто В.В.Биркин, начальник МУ ИРЦ мэрии г. Архангельска, представленный в «Протоколе» в роли «Счётной комиссии» судебные повестки игнорировал и судебные заседания саботировал: — «мне что, больше всех надо?». Мэрия города Архангельска также проявила правовой нигилизм, безразличие к своим «подданным», и своего представителя в суд не направила.

И вопрос о том: — как мог большой городской начальник Биркин В.В. заверить своей подписью и печатью заведомо юридически — ничтожный документ? — ещё ждёт своего ответа.

— Оценив доказательства по делу в совокупности. На основании установленных данных суд пришёл к выводу; что общее собрание собственников помещений многоквартирного дома № 2 по ул. Штурманской 1 августа 2009 года в г. Архангельске в форме заочного голосования проведено с нарушением; процедуры созыва голосования, проведения, процедуры голосования, что является основанием для признания решения общего собрания собственников по вопросам, поставленным на голосование в повестке дня, недействительным...

Такими словами судья Костылева Е.С мотивировала судебное решение в поддержку иска Дины Дмитриевны Сашиной и Татьяны Викторовны Ткачёвой, «зачинщиков» судебной драки со своими обидчиками из управляющей компании и городской мэрии.
В сухом остатке судебной разборки: — протокол и решение общего собрания признаны недействительными; тарифы возвращены на исходные позиции, всем жильцам дома произведут перерасчёт платежей по прежним тарифам.

Одним словом — Победа!

При общей площади дома в 5700 квадратных метров его жильцы данным судебным решением разом получили без малого семьсот тысяч рублей годовой экономии.
Совсем неплохо — для семейного бюджета.

И с каждым судебным решением дух борьбы архангелогородцев нарастает. Гражданские дела по защите прав собственников жилья в столице Поморского Севера уже увенчались рядом положительных судебных решений и логическим «перетеканием» их — в дела уголовные.

В прошлом году по делам Управляющих компаний в Архангельске заведено три уголовных дела. А заводить надо — против каждой второй! И в каждом из них мы обязательно будем иметь дело: или с новоявленным Остапом Бендером (в лучшем случае), или, — наверняка, с «перестроечными» уголовниками.

Василий Поздеев,
секретарь Совета общественного движения «Моё жильё».

Источник: www.pomorcpp.org
Просмотров: 1485 | Добавил: admin | Рейтинг: 2.3/6 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика