Суббота, 27.04.2024, 10:49 | Приветствую Вас Гость

Сайт нашего дома! Воскресенская 12

Главная » 2009 » Март » 13 » На правдорубов "спустили" вышибал
На правдорубов "спустили" вышибал
10:21
Жителей архангельских деревяшек хотят заставить платить за тепло дважды. 
                                           
Преемники почившего в бозе "Жилкомсервиса" устроили настоящий бардак в оплате за поставляемое в дома архангелогородцев тепло, равно как и за другие коммунальные услуги. Показуха в деле создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) отторгла от этой структуры многих северян. 

Не желая мириться с произволом разного рода "домовых" из своего ТСЖ "Ломоносовское", пенсионерка Валентина Валерьевна Попова еще в 2004 году начала с ними борьбу и через суд сумела все-таки добиться капитального ремонта своей ветхой восьмиквартирной деревяшки на улице Выучейского. Одна постаралась для жильцов всех восьми квартир. И сейчас как председатель домового комитета не дает руководству ТСЖ "нагреть" жильцов на кругленькую сумму чуть ли не в сорок тысяч рублей! 

- На самом деле проблема с непонятной оплатой коммунальных услуг - это беда почти всех архангельских деревяшек, подключенных к теплоснабжению, - объясняет Валентина Валерьевна. - За сезон 2007-2008 мы через информационно-расчетный центр архангельской мэрии оплатили энергетикам их услуги за тепло в полном объеме. И вдруг в конце июня 2008 года, когда отопительный сезон давно закончился и, соответственно, деньги за тепло уже были все выплачены, не ждавшим беды жителям восьми-квартирной деревяшки пришел дополнительный счет с резолюцией, что "... по указанию вашей новой управляющей компании ТСЖ "Ломоносовское" 

вам надлежит оплатить отопление за июнь 2008 года". Затем, словно по мановению волшебной палочки, "теплые" счета стали приходить и за последующие летние месяцы. Аппетит, как известно, приходит во время еды... 

"Прихватизаторы" 

Взволнованные такими необоснованными поборами жители деревяшек начали в спешном порядке листать Жилищный кодекс Российской Федерации. И выяснили, что на основании статьи 143 собственники квартир должны дать письменное согласие на вступление в ТСЖ. Но из жителей дома № 74 по улице Выучейского такого согласия на вступление никто 

не давал! Более того, люди в течение долгого времени вообще не могли найти это самое ТСЖ "Ломоносовское" и его руководство. 

- Откуда оно взялось, кто выбирал правление - нам до сих пор неизвестно, - негодует Валентина Попова. - Ведь в руководство товарищества собственников жилья должны входить как раз те самые граждане, которые и проживают в домах ТСЖ. А господа с известными архангелогородцам фамилиями Кузнецов, Тропин, Чурносов, Лангеман, Копалин, Белов в наших убогих "коттеджах" не живут. К тому же господин Белов - наш председатель - одновременно является еще и председателем ТСЖ "Октябрьское", ТСЖ "Варавино-Фактория" и ООО "Деревянный город-1". Не много ли должностей у одного человека? Мы просто попали в рабство к очередным "прихватизаторам"... 

Нестыковки 

Но опускать руки Валентина Валерьевна не намерена. Еще в августе 2008 года жильцами дома на улице Выучейского, 74 в прокуратуру Ломоносовского округа была подана жалоба на незаконное взимание платы за отопление в летние месяцы. Оттуда пришел ответ, что ТСЖ "Ломоносовское" по данному факту вынесено представление о незаконности его действий. 

Однако господин Белов утверждает, что никакого представления из прокуратуры он не получал. Более того, на недавней встрече с Поповой, которая состоялась в приемной одного из городских депутатов, он заявил: 

- Мы в своих действиях руководствовались решением горсовета № 629 от 21 апреля 2008 года о переходе на круглогодичную оплату тарифов за тепло. Это решение для нас - закон, а, значит, выплатить задолженность вы обязаны! 

Видать, забыл предсе-датель-"многостаночник", что в России федеральное законодательство приоритетно над местным. А в постановлении правительства РФ 

№ 307 от 23 мая 2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" черным по белому написано, что "... размер платы за отопление жилого помещения в многоквартирном доме корректируется 1 (один) раз в год". То есть переход на круглогодичную оплату мог быть произведен лишь с нового отопительного сезона, то есть с сентября, когда это самое тепло вновь дадут. Все финансовые нестыковки нужно было решать со своим предшественником - муниципальным учреждением под скромным и обаятельным названием "Жилкомсервис", а не взваливать эту проблему на плечи малоимущих и пенсионеров. 

Коллекторы 

- Господин Белов передал нас как должников в "Архангельское региональное коллекторское агентство", - сообщила "Курьеру Беломорья" Валентина Попова. - Но я не намерена платить лишние 4 890 рублей. Это почти моя месячная пенсия. Сейчас, помимо того, что ищу "потерявшееся" прокурорское представление, я подала от имени жильцов нашего дома на ТСЖ "Ломоносовское" в суд. Выиграть его у нас есть все шансы. То же самое советую делать и другим обитателям ветхих деревяшек, попавшим в аналогичную ситуацию. 

Р.S. Коллекторское агентство, если кто-то из наших читателей еще не знаком с этим термином, в условиях кризиса призвано выбивать из людей долги. В народе этих ребят называют просто - вышибалы... 


Игорь ГОРНИКОВ, фото автора

По материалам газеты  "Курьер Беломорья" (Архангельск) 10(209) от 10-03-2009 http://www.province.ru/newspapers/gazeta/42/10(209)/825929.html



Просмотров: 585 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика