Суббота, 27.04.2024, 09:07 | Приветствую Вас Гость

Сайт нашего дома! Воскресенская 12

Главная » 2009 » Март » 23 » Как научить УК работать честно
Как научить УК работать честно
17:22
 
Уроки права.
С начала года не проходило недели, чтобы кто-то из архангелогородцев не жаловался в редакцию на ту или иную управляющую компанию, неожиданно повысившую тарифы на содержание и ремонт. Некоторые особо неравнодушные граждане обращались еще и в прокуратуру и даже доказывали неправомерность действий УК.

Наконец волна недовольства горожан докатилась до депутатов. Народные избранники погрозили пальцем управляющим компаниям, напомнив о том, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ размер платы за содержание и ремонт в многоквартирном доме собственники квартир определяют на общем собрании не чаще одного раза в год. При этом управляющие организации обязаны в письменной форме не позднее чем за месяц до выдачи квитанций с изменившимися цифрами предупредить жильцов о предстоящих расходах. Если эти две нормы закона не соблюдены, значит, он нарушен.
Массовый характер жалоб заставил пошевелиться и мэрию, которая обратилась в областную прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области с просьбой проверить все управляющие компании. Что соответствующие органы сейчас и делают: у управляющих организаций запрошены протоколы проведения собраний собственников жилья...
 
Уроки чтения
Услышав о проверке протоколов, жители дома № 6 по улице Терехина Виктор Жернаков и Иван Сафронов невесело улыбаются. Компания «Метелица+», управляющая их домом, протокол собрания представила - все, казалось бы, честь по чести: собрание прошло в период с 16 июня по 18 августа 2008 года в форме заочного голосования, в котором участвовали собственники, обладающие 52,4 процента голосов; была такая-то повестка дня из 11 вопросов; голосовали так-то и так-то. Среди прочих решений - повышение тарифов по статье «содержание и ремонт» на 24 процента.
Но случилось так, что Виктор Иванович, Иван Семенович и другие соседи по дому документы (а протокол - важный документ!) привыкли читать очень внимательно, а также сопоставлять их с другими документами и с реальностью. И нашли в них немало противоречий.
Во-первых, в бумаге под названием «Решение» (она же - бюллетень для заочного голосования), которую рассылала «Метелица+» собственникам жилья, пункт № 4 повестки дня гласит: «Утверждение с 1.07.2008 г. повышения тарифов по статье «содержание и ремонт» на 30 процентов». А в протоколе этот пункт выглядит уже немного иначе: «Утвердить с 1.07.2008 г. повышение тарифов по статье «содержание и ремонт» на 24 процента». А вот так записано окончательное решение: «утвердить с 1.10.2008 г. повышение тарифов по статье «содержание и ремонт» на 24 процента». Найдите, как говорится, три отличия!
Между тем закон в отношении таких документов строг и однозначен: при любой форме проведения общего собрания вопросы и формулировки, вынесенные на голосование, нельзя менять после рассылки сообщений об общем собрании и раздачи бюллетеней для заочного голосования. То есть в процессе обсуждения нельзя ничего менять. Можно только выбирать позицию для голосования: «за», «против» или «воздержался».
Во-вторых, небезынтересен и пункт повестки дня «Утверждение и принятие договора управления многоквартирным домом в новой редакции». Вместе с бюллетенями-решениями никакого проекта договора в новой редакции (что было бы правильно) собственникам не рассылали. Выходит, если верить протоколу, 70,8 процента участников заочного собрания проголосовали за кота в мешке. А ведь в нем, в новом договоре, уже нет строчки о том, что тарифы должны быть не выше тех, что утверждены муниципалитетом. Многие ли согласились бы с этим?
В-третьих, вопросы у группы жителей вызвал состав счетной комиссии из трех человек, подводившей итоги голосования и подписавшей протокол. Одна из этой тройки - С.П. Спиридонова - впоследствии заявила соседям, что никакой протокол не подписывала. И даже дала в том расписку. Еще один гражданин - А.А.Ванцов - тоже не мог участвовать в подсчете. Он продал свою квартиру еще в мае прошлого года и уже давно переехал.
В-четвертых, управляющая компания вообще не имеет права инициировать общее собрание собственников жилья.
 
Уроки законности
Осознав все это, инициативная группа провела собственное расследование. Пройдя по квартирам (а их в огромном доме 380!), опросили соседей, кто и за что на самом деле голосовал и голосовал ли вообще. Надо ли говорить, что заполнивших бюллетени оказались считанные единицы! «Покажите нам решения участников заочного голосования», - обратились люди к директору УК В.В. Манцуровой. Но получили категорический отказ.
Тогда жильцы отправились искать правду в прокуратуру. Уж прокурору-то «Метелица+» выдаст все документы... Только, похоже, око государево окинуло взглядом лишь протокол, ничуть не заинтересовавшись решениями собственников. «В ходе проверки фактически не установлено, что в протоколе подпись не Спиридоновой С.П. Кроме того, подписание протокола неправомочным членом комиссии не влияет на решение общего собрания», - констатировал прокурор Соломбальского района старший советник юстиции С.П. Мишуков.
Однако Соломбальская прокуратура все же нашла нарушения в оформлении протокола, за которые директору ООО «РСК «Метелица+» внесено представление. А областная прокуратура вообще никаких нарушений не обнаружила, отметив наряду с прочим, что проведенный инициативной группой опрос «не дает достоверных данных о количестве голосовавших». Все правильно, достоверные данные - это те самые решения, которые должны храниться, согласно тому же протоколу собрания, в кабинете директора УК. Но о них в прокурорских ответах - ни слова!
«Прокуратуре мы все документы представляли, - заверила нас нынешний директор «Метелицы+» Екатерина Стахеева. - Нарушений со стороны УК не выявлено. А жильцам мы решения показывать не имеем права, это закрытая информация - там же паспорт-ные данные людей... Можем показать человеку только его собственное решение».
У Виктора Жернакова и Ивана Сафронова - другая информация. «Деятельность «Метелицы+» уже проверяет ОБЭП, и сотрудникам ОБЭП они подтвердили, что решений у них нет», - сообщили нам инициаторы расследования. Не представил ответчик иных документов, кроме протокола, и на предварительных слушаниях в Соломбальском суде, куда жители дома обратились, не удовлетворившись прокурорской «проверкой». Судебное заседание назначено на 1 апреля.
«У «Метелицы+» в управлении 32 дома. Так что не исключено, что такие «протоколы» составлены и в других домах, - говорит Виктор Иванович. - Но мы затеяли все это вовсе не для того, чтобы отстранить компанию от управления нашим домом. Просто мы хотим научить их работать честно и по закону».
Людмила АСЮТЧЕНКО.
19/03/2009
 
По материалам газеты Правда Севера http://www.pravdasevera.ru/?id=1051774819
Просмотров: 699 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика