Суббота, 27.04.2024, 10:25 | Приветствую Вас Гость

Сайт нашего дома! Воскресенская 12

Главная » 2009 » Март » 23 » Очередной проигрыш в суде Стриженковой & компании
Очередной проигрыш в суде Стриженковой & компании
17:46
Итак: Председатель Стриженкова с сынулей административным клерком проиграли очередное судебное разбирательство (бурные овации). Нам собственникам жилья и так понятно что маг. Арнис и часть внешних площадей примыкающих к витринам магазина не принадлежат жильцам. Но видимо гражданка Стриженкова этого никак понять не могла или точнее желание срубить лишнюю денежку двигало ее к действию...но жадность фраера сгубила :-)
 
 

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 


     Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Романовой А.В., судей Козловой С.В., Писаревой О.Г. при ведении протокола секретарем судебного заседания Воеводиной О.Н.,
     при участии от открытого акционерного общества коммерческого банка развития газовой промышленности Севера «Севергазбанк» Тормосова А.Е. по доверенности от 02.04.2008 № 291,
     рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу товарищества собственников жилья «Воскресенская 12» на решение Арбитражного суда Архангельской области от 05 ноября 2008 года по делу      № А05-8588/2008 (судья Макаревич И.А.),
     

у с т а н о в и л:

     
     товарищество собственников жилья «Воскресенская 12» (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к открытому акционерному обществу коммерческому банку развития газовой промышленности Севера «Севергазбанк» (далее - ОАО «Севергазбанк») с требованием обязать ответчика в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу демонтировать и снять с фасадов дома № 12 по        улице Воскресенской в городе Архангельске две рекламные конструкции прямоугольной формы, содержащие слова «Банкомат» и «Севергазбанк» и демонтировать одну рекламную вывеску прямоугольной формы, содержащую слова «Contakt», «Денежные переводы», «Платежи».
     Определением суда от 08 сентября 2008 года к участию в деле в качестве  третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество «Арнис» (далее - ЗАО «Арнис»).
     Решением Арбитражного суда Архангельской области от 05 ноября 2008 года в удовлетворении исковых требований отказано.
     Товарищество с решением не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Доводы жалобы сводятся к тому, что к спорным правоотношениям судом неверно применена статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Соглашения между собственниками помещений и ответчиком о размещении конструкций на общем имуществе дома, а также о предоставлении ответчику в пользование общего имущества дома отсутствуют. Законодательством не установлены процедуры предварительного проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья для последующего обращения в суд с иском о демонтаже рекламных конструкций. О нарушении прав и законных интересов Товарищества свидетельствует то, что размещая рекламные конструкции, ответчик наносит стенам дома повреждения, которые истец должен устранять и нести в связи с этим дополнительные расходы. Вывод суда о том, что используемая ответчиком часть общего имущества не превышает его долю в этом имуществе, противоречит статье 37 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), согласно которой собственник помещения не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.  
     ОАО «Севергазбанк» в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, резолютивную часть решения суда - без изменения, уточнив мотивировочную часть решения в части отнесения стен пристройки, принадлежащей ЗАО «Арнис», к общему имуществу собственников помещений в доме. По мнению ответчика, стена, на которой расположены спорные вывески, не относится к общему имуществу собственников помещений в доме, так как пристроенная одноэтажная часть магазина имеет собственную наружную стену, собственный фундамент, конструктивно не связана с остальным зданием. В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ответчика доводы отзыва поддержал.
     ЗАО «Арнис» в отзыве на апелляционную жалобу против ее удовлетворения возражало.
     Истец, третье лицо надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей не направили.            ЗАО «Арнис» заявило ходатайство о рассмотрении дела без участия своего представителя. Дело рассмотрено в отсутствие представителей истца и третьего лица в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса России (далее - АПК РФ).
     Заслушав объяснения представителя ответчика, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность принятого решения, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
     Как следует из материалов дела, в соответствии с постановлением мэра города Архангельска от 02 декабря 1992 года № 343 принят в эксплуатацию 112-квартирный жилой дом общей площадью 6417 кв.м, жилой площадью 3421,9 кв.м, встроенные помещения: магазин «Мебель» площадью торговых помещений 853,2 кв.м, конторских помещений 902,9 кв.м. Жилая часть здания зачислена на баланс ремонтно-строительного управления акционерного общества «Севтрансстрой» (далее - АО «Севтрансстрой»), встроенные помещения - на баланс ЗАО «Арнис» и других дольщиков.  
     Приказом по Ломоносовскому территориальному округу мэрии города Архангельска от 02 марта 1993 года № 105 зарегистрирован правопредшественник Товарищества - товарищество индивидуальных владельцев квартир «Уют», созданное по решению владельцев квартир в доме № 12 по ул. Энгельса в г. Архангельске (на дату рассмотрения дела - ул. Воскресенская, д. 12).
     По акту от 02 апреля 1993 года АО «Севтрансстрой» и Комитет по управлению государственным имуществом Архангельской области передали товариществу индивидуальных владельцев квартир «Уют» находящуюся частично на балансе АО «Севтрансстрой», частично в государственной собственности жилую часть 112-квартирного дома по ул. Энгельса, д. 12.
     Согласно свидетельству о государственной регистрации права 03 марта 2000 года серии 29 00 № 0045455 зарегистрировано право собственности   ЗАО «Арнис» на принадлежащие ему нежилые помещения первого этажа и подвала площадью 1108,7 кв.м.
     Между ЗАО «Арнис» (арендодатель) и ОАО «Севергазбанк» (арендатор) 18 февраля 2007 года заключен договор аренды, согласно которому арендодатель передал во временное пользование арендатору нежилые помещения № 17 и № 19 первого этажа магазина «Арнис» общей площадью 18,8 кв.м для размещения операционной кассы ОАО «Севергазбанк».
     Поскольку ОАО «Севергазбанк» разместило на наружных стенах арендованных помещений конструкции,  содержащие слова «Севергазбанк», «Банкомат», «Contakt», «Денежные переводы», «Платежи» без согласия собственников помещений в многоквартирном доме, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
     Отказывая в удовлетворении исковых требований о прекращении пользования общим имуществом, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлены доказательства наличия решения собственников помещений о порядке владения и пользования общим имуществом или решения суда об установлении такого порядка, а также доказательства нарушения ЗАО «Арнис» и ОАО «Севергазбанк» установленного порядка.
     Апелляционная инстанция считает решение суда об отказе в иске правильным по следующим основаниям.
     В силу пункта 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
     Согласно пункту 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке
     Согласно письму Архангельского отделения Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация - федеральное БТИ» от 14 октября 2008 года № ф-29/02-07/117 в жилом доме со встроенными нежилыми помещениями, расположенном по адресу: г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 112, ЗАО «Арнис» принадлежат помещения общей площадью 1108,7 кв.м, в том числе: помещения первого этажа в пристроенной части площадью 434,3 кв.м, помещения подвала в пристроенной части площадью 258,5 кв.м, помещения первого этажа во встроенной части площадью 415,9 кв.м.
     Из смысла статьи 36 ЖК РФ следует, что в многоквартирном доме к общему относится все имущество, не выделенное в натуре, не имеющее титульного собственника и предназначенное для содержания, обслуживания и доступа к помещениям. Признаками такого имущества, в частности, являются его неразрывная связь с жилыми и нежилыми помещениями, невозможность отчуждения в натуре, функциональная зависимость от помещения, предназначение - удовлетворение потребностей граждан.
     ОАО «Севергазбанк» арендует помещения, находящиеся в     одноэтажной пристроенной части здания, которая не относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Стены пристройки, представляющей собой самостоятельный объект недвижимости,  не являются какими-либо конструкциями, предусмотренными статьями          290 ГК РФ и 36 ЖК РФ.
     Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что спорные конструкции расположены на помещении, имеющем титульного собственника (ЗАО «Арнис»), представляющем самостоятельное конструктивно обособленное помещение, имеющее специальное предназначение, не связанное с функцией содержания, обслуживания и доступа к помещениям многоквартирного дома.
     Кроме того, конструкции, содержащие слова «Севергазбанк», «Банкомат», «Contakt», «Денежные переводы», «Платежи», являются информационными, а не рекламными, как указывает истец.
     Согласно статье 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
     Вывески с надписями «Севергазбанк», «Банкомат», «Contakt», «Денежные переводы», «Платежи» признаками рекламы не обладают, а относятся к информационным конструкциям, предназначенным для размещения информации в целях информирования третьих лиц о наименовании и виде деятельности юридического лица.
     Таким образом, ответчик имеет право размещать указанные информационные конструкции на стенах пристройки к зданию по адресу: г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 112, без согласования с истцом.
     При указанных обстоятельствах апелляционная инстанция считает, что оснований для отмены решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований не имеется.
     Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на истца.
     Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
     

п о с т а н о в и л :

     решение Арбитражного суда Архангельской области от 05 ноября 2008 года по делу № А05-8588/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу товарищества собственников жилья «Воскресенская 12» - без удовлетворения.
     

Председательствующий

     А.В. Романова

  

Судьи

     С.В. Козлова
     
     О.Г. Писарева 
 

Просмотров: 970 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика